Eprofessionnel – Matériel électronique et réseau

Nombre de vues : 332

Spécialiste de la revente de matériel de réseau IFS / Fiber Options, eprofessionnel.com fourni des switchs, convertisseurs, transceivers, extensions SFP/GBIC ainsi que des modules de transport de signal vidéo/audio/donnée par la fibre optique. La majorité de nos switchs IFS sont manageables et permettant une utilisation avancé du matériel comme la création de VLAN de niveau 2, du QoS ou encore du spanning tree 802.1d. Il est également possible d’empiler les switchs grâce à des connecteurs HDMI pour avoir une liaison à 10Gb/s entre chacun d’entre eux et ainsi limiter les ralentissement sur toute la pile.

Le matériel réseau IFS est reconnu pour sa fiabilité et sa robustesse. Grâce à leurs fonctionnalités avancées, ces derniers sont très utilisés pour l’interconnexion de systèmes de sécurité comme la vidéo protection ou le contrôle d’accès.
La gamme réseau IFS comporte également des modules de conversion du signal afin d’être transporté sur de la fibre optique monomode ou multimode. Notre très vaste catalogue de transport fibré vous permet de transporter des signaux audio, vidéo, de données ou encore de contacts secs.

Nos convertisseurs facilitent l’interconnexion de réseaux hétérogènes comme l’utilisation de câbles coaxiaux existant afin de faire passer des signaux TCP/IP. Nous proposons également des périphériques de connexion pour de la vidéo protection analogique ou encore des HUB passifs. Nos injecteurs/séparateurs de POE vous permettrons d’alimenter tout appareil requérant ce type de source de courant. Des documentations PDF sont également fournies pour tous nos produits et vous permettront de mieux choisir l’article répondant à vos besoins.

Source: http://www.eprofessionnel.com (http://www.eprofessionnel.com)

VN:F [1.9.22_1171]
Vous jugez cette fiche utile ?
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)